• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Минюст предложил возвращать заемщикам часть премии при досрочном погашении потребительского кредита

Изменения предлагается внести в п. 3 ст. 958 ГК РФ и одновременно в ст. 11 закона «О потребительском кредите (займе)» и ст. 9.1 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Минюст поясняет, что в настоящее время широкое распространение получила практика имущественного и личного страхования в связи с заключением договора потребительского кредита, в том числе договора, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. При этом договоры страхования имеют ярко выраженную обеспечительную направленность (страховая сумма определяется исходя из суммы выданного кредита, в качестве основного выгодоприобретателя указывается банк, срок действия договора страхования равен сроку погашения кредита). При полном досрочном погашении кредита гражданам, как правило, отказывается в возврате части страховой премии за неистекший период страхования, поскольку в соответствии с ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Законопроекты позволят повысить правовую защищенность граждан как экономически более слабой и зависимой стороны в отношениях с коммерческими организациями и будут способствовать достижению сбалансированности прав обеих сторон, отмечает Минюст.