• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

«СОГАЗ» застраховал имущество «Газпрома» на 13,4 трлн р.

Все застрахованное договору имущество разделено на пять категорий. Страховой защитой на общую сумму 12,2 трлн р. будет обеспечено движимое и недвижимое имущество ПАО «Газпром», а также машины и оборудование и убытки от перерыва в производстве. На 705,8 млрд р. будут застрахованы газовые, газоконденсатные и нефтяные скважины различного технологического назначения, включая оборудование.

Кроме того, в рамках договора планируется застраховать подводные морские трубопроводы и подводный добычной комплекс Киринского газоконденсатного месторождения. Общий лимит ответственности составляет 346,9 млрд р. Еще на 108,9 млрд р. будут застрахованы морские плавучие буровые установки: плавучий буровой комплекс «Обский-1», плавучие полупогружные буровые установки «Полярная звезда» и «Северное сияние», самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Арктическая». Также в рамках договора на 830 млн р. будет застрахован танкер-заправщик «Газпромшельф».

Страховщик обязан осуществить перестрахование рисков гибели, утраты или повреждения застрахованного имущества, машин и оборудования от поломок, с привлечением российских и международных перестраховщиков. В документации закупки указано, что если убыточность по договору страхования имущества, заключенному на первый год, по состоянию на 1 мая 2018 г. не превысит 50%, страховщик обязан снизить страховую премию соответственно динамике и прогнозу убыточности по страхованию имущества ПАО «Газпром».