• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Комиссия РСА по досудебному урегулированию споров в ОСАГО будет создана в августе

«У нас есть план-график формирования этой комиссии. Сейчас мы работаем над документом – положением о комиссии, планируется утвердить его в первой декаде августа. К середине августа будет избран ее состав», ‒ отметил И.Юргенс.

Порядок работы комиссии будет предполагать рассмотрение жалобы от страховой компании. В состав комиссии войдут председатель комиссии, 10 членов.

«В перспективе, надеемся, будет возможность расширить функционал комиссии и полноценно перенести все споры страховых компаний с юридическими лицами на площадку РСА», ‒ добавил И.Юргенс.

Как уже сообщало АСН, подписан президентом и официально опубликован закон, который вводит обязательное досудебное урегулирование по спорам между страховщиками по суброгации по ОСАГО. Согласно документу, спор между страховщиками по ПВУ рассматривается комиссией, образованной РСА, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика. Закон вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.