• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Страховщикам в Крыму выдадут дополнительные бланки полисов ОСАГО

Последние две недели на территории этих субъектов наблюдаются проблемы с доступностью полисов ОСАГО, поэтому страховое сообщество приняло решение имеющимся набором внутренних инструментов исправить ситуацию, сказал Игорь Юргенс.

«РСА, во-первых, обеспечит дополнительными бланками полисов ОСАГО компании, которые согласятся сконцентрироваться в этом регионе. Наша система по обеспечению бланками стимулирует страховщиков активнее включаться и развивать свои продажи. У некоторых страховщиков уже есть желание работать», ‒ отметил президент РСА.

Кроме того, в Крыму будут продаваться полисы е-ОСАГО. Союз со своей стороны обеспечит бесперебойное заключение договоров в такой форме, добавил Игорь Юргенс.

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, убыточность в Крыму приемлемая. Очереди за полисами ОСАГО в Крыму возникли около двух недель назад, когда ряд компаний сократили там продажи своих полисов через агентов, отметил Евгений Уфимцев.

В РСА поступали единичные обращения от автомобилистов в связи с невозможностью заключения договоров ОСАГО в Крыму. Так, за последний месяц зафиксировано не более одного звонка в 2-3 дня. Кроме того, пришло несколько письменных обращений. Количество ежедневно продаваемых полисов остается на прежнем уровне. На данный момент в Крыму почти 500 тыс. действующих договоров ОСАГО, сообщили в РСА.

В пресс-службе Банка России АСН пояснили, что регулятор проводит мониторинг ситуации с продажами полисов ОСАГО в Крыму. В ЦБ отмечают рост электронных продаж в регионе и определенные трудности в приобретении полисов в офисах страховщиков (в некоторых офисах есть очереди, отсутствуют бумажные бланки).

В качестве одного из возможных вариантов решения проблемы рассматривалось включение Крыма в систему «единого агента РСА», однако страховое сообщество неоднозначно отнеслось к этой инициативе. Это следует из опроса, проведенного АСН. Из 12 лидеров страхования ОСАГО оперативно прокомментировать ситуацию сочли возможным только три страховщика.

По мнению заместителя генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова ситуация в Крыму усугубилась из-за приостановки ЦБ действия лицензии на ОСАГО у страховой компании «Московия», которая присутствовала в этом регионе и имела разветвленную сеть продаж. К включению Крыма и Севастополя в систему «единого агента» ОСАГО Иванов относится скептически, полагая, что «все получат убытки, поскольку территориального коэффициента 0,6 (самый низкий из всех существующих) явно не хватает для таких территорий».

Официальный представитель «АльфаСтрахования», напротив, относится к включению территории в систему «единого агента» весьма положительно. «Стоит отметить что уже есть инструмент позволяющий покупать ОСАГО из любой точке света ‒ е-ОСАГО», ‒ заметил он.

Полисы «Росгосстраха» на территории полуострова реализует ООО «Гаргаза», негативные отзывы о которой транслируют крымские СМИ. При этом директор компании сообщила АСН, что компания не планирует сворачивать деятельность по продаже полисов ОСАГО.

Как сообщили в пресс-службе ПАО СК «Росгосстрах», компания считает приоритетной задачу обеспечения доступности ОСАГО, понимая высокую социальную значимость продукта «на территории России, в том числе, в наиболее удаленных регионах». По оценкам «Росгосстраха», ее удается решать как благодаря наличию одной из самых широких в России сети офисов, так и при помощи современных дистанционных сервисов. «В случае, если в Крыму действительно есть проблемы с доступностью ОСАГО, включение его в систему «единый агент» является возможным решением», ‒ полагают в «Росгосстрахе».

По информации РСА, автовладельцы в Крыму и Севастополе с начала 2017 г. заключили более 30,5 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде. За весь 2016 г., когда страховщики продавали е-ОСАГО в добровольном порядке, в Крыму и Севастополе было заключено более 800 договоров ОСАГО в электронном виде. Средняя страховая выплата по ОСАГО в Севастополе составляет 73 964 р., в Крыму – 86 111 р. (по РФ – 77 121 р.)