• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Проект об отмене ОСАГО для сезонной сельхозтехники рассмотрят в октябре

Предложения и замечания к законопроекту можно направлять до 20 августа в комитет Госдумы по финансовому рынку, следует из решения комитета.

Как уже сообщало АСН, проект разработан депутатами Тюменской областной думы в целях снижения финансовой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Исходя из установленных в настоящее время страховых тарифов средняя стоимость полиса ОСАГО составляет от 1 450 до 1 700 р. за единицу сельскохозяйственной техники для аграриев, использующих комбайны, и от 1 600 до 3 000 р. за единицу для предприятий, использующих трактора. В целом стоимость затрат на ОСАГО для отдельных аграриев, использующих сельхозтехнику сезонно, составляет более 200 000 р., хотя, к примеру, такая техника как комбайны используется 1-2 месяца в году, следует из пояснительной записки к проекту закона.

Проектом предполагается установить, что обязанность по ОСАГО не распространяется на владельцев сельскохозяйственных машин, используемых для проведения сезонных полевых работ (самоходных зерноуборочных комбайнов, самоходных кормоуборочных комбайнов, самоходных картофелеуборочных комбайнов, самоходных косилок, самоходных жаток, самоходных опрыскивателей).