• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

ЦБ заверил страховщиков в окончании очистки рынка от слабых компаний

«В целом очищение страховой отрасли от слабых и недобросовестных игроков закончено. Да, у нас остаются определенные проблемы, но они не имеют системного характера», ‒ сказал Швецов.

По его мнению, теперь рынок может перейти к позиционированию страховой отрасли «как здоровой отрасли, ответственно относящейся к вопросам потребителей страховых услуг, конкурентной и технологичной отрасли».

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин добавил, что чистка рынка закончена в отношении тех страховщиков, «которые вообще на рынке присутствовали номинально, и не были готовы исполнять самые базовые требования». «И сегодня мы находимся в той стадии, когда работаем со страховщиками, в том числе с теми, у которых есть определенные проблемы с точки зрения устойчивости», ‒ сказал Чистюхин

Как уже сообщало АСН, в I полугодии 2017 г. Банк России зафиксировал тенденцию добровольного отказа страховых компаний от лицензий. За полгода лицензию на страхование сдали восемь компаний. Всего за последние почти 2,5 г. ЦБ РФ отозвал лицензии у 160 страховых компаний. В 2017 г. (по данным на 30 июня) отозвано 14 лицензий страховых организаций.