• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

ЦБ: отказ страховщиков от лицензий стал тенденцией

Всего за последние почти 2,5 г. ЦБ РФ отозвал лицензии у 160 страховых компаний. Как рассказал АСН представитель Банка России, в 2017 г. (данные на 30 июня) отозвано 14 лицензий страховых организаций: три компании лишились ее за нарушение финансовой устойчивости и платежеспособности, одна организация ‒ за неоднократное непредставление отчетности, две компании ‒ в связи с ликвидацией, восемь страховщиков добровольно отказались от лицензий. «Есть тенденция, что компания самостоятельно подает заявление об отказе от лицензий», ‒ говорит представитель регулятора.

Кроме того, в январе-июне в семи страховых компаниях была назначена временная

администрация.

В ЦБ утверждают, что за период с 2015 г. качество активов страховых компаний существенно улучшилось. «Хотя на рынке еще есть компании с проблемными активами. По ряду компаний получены заверения от собственников в их поддержке, другие компании с рынка продолжают уходить», ‒ добавляет собеседник.

Ранее заместитель начальника управления регулирования деятельности на рынке страхования ЦБ Роман Точилин рассказал АСН, что наиболее активный этап вывода со страхового рынка финансово неустойчивых компаний завершен. Аналитики НАФИ считают, что в 2017 г. рынок покинет еще 50 страховых компаний. Дальнейшее сокращение числа страховщиков НАФИ связывает с ужесточением надзора. В КПМГ полагают, что в 2017 г. страховой рынок покинет порядка 25 компаний.