• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Объявлен тендер по страхованию космических аппаратов, премия ‒ 237 млн р.

Кроме того, в рамках договора будут застрахованы риски при летных испытаниях космического аппарата «Канопус-В-ИК». Заказчиком закупки выступает АО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» им А.Г. Иосифьяна» (корпорация ВНИИЭМ).

Договором покрываются риски полной гибели или полной конструктивной гибели объектов страхования по любой причине вследствие происшествия (при аварийном запуске РКН, невыведение космического аппарата на заданную орбиту и др.). Страховая сумма составляет:

  • 2,7 млрд р. в период с момента начала периода страхования и до момента отделения КА от РБ на заданной траектории;
  • 1,1 млрд р. в период с момента отделения КА от РБ на заданной траектории и до момента завершения летных испытаний КА.

Участник обязан обеспечить предварительную перестраховочную защиту рисков по предмету закупки на условиях, соответствующих требованиям проекта договора страхования и технической части конкурсной документации. При этом совокупный объем собственного удержания участника и долей перестраховщиков должен составлять не менее 100% от размера страховой суммы по договору страхования.

Заявки на участие в запросе предложений можно подавать до 10 июля. Итоги планируется подвести в этот же день, следует из документации закупки.

Космический аппарат «Канопус-В-ИК» предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) рек.