• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Ураган в Москве причинил ущерб автомобилистам на 150‒200 млн р.

Из них страховкой обеспечена треть столичного автопарка, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«К настоящему моменту известно о порядка 2 тыс. поврежденных автомобилях, из них треть застрахованы по автокаско», ‒ сказал Игорь Юргенс. Москва относится к числу регионов, где довольно новый и дорогой автопарк, здесь охват добровольным автострахованием высокий, отметил глава РСА. По числу заключенных договоров примерно 30% приходится на Москву, а по совокупной собираемой премии ‒ 50% сборов по автокаско страховщики получают в столице.

В настоящее время страховщики жизни сверяют со своими базами списки погибших, чтобы оперативно осуществить выплаты. «Мы сталкиваемся, например, с такими случаями, когда родственники могут и не знать о подобной страховке, например, человек брал кредит и в пакете был полис страхования жизни заемщика. Для того, чтобы уведомить родственников о праве на возмещение, страховщики в превентивном порядке сопоставляют данные из открытых источников со своими клиентскими списками», ‒ отметил Игорь Юргенс.

По его словам, при наступлении риска несчастного случая пострадавший получает компенсацию за сам факт травмы, здесь тоже могут выплачиваться значительные суммы, они зависят от лимита договора страхования. Страховые компании сократили пакеты документов до минимума и стараются пойти в положение горожан, резюмировал Игорь Юргенс.