• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Группа мошенников на Кубани причинила «Росгосстраху» ущерб на 5 млн р.

Группировка действовала на территории г. Армавира, Гулькевичского и Курганинского районов Краснодарского края. В ее состав входили, в частности, бывшие сотрудники АО «ТехнЭкспро», которое проводило экспертизу поврежденных в ДТП автомобилей, а также сотрудники пунктов урегулирования убытков «Росгосстраха» в городах Курганинск и Гулькевичи.

Злоумышленники инсценировали ДТП, затем предоставляли в страховую компанию подложные документы о наступлении страховых случаев, в том числе оформленные по «европротоколу». Необходимый комплект документов готовился без ведома граждан, от лица которых подавались заявления о якобы имевших место ДТП. Эксперт-техник выдавал заключение без осмотра автомобилей и, умышленно завышая сумму восстановительного ремонта. Далее сотрудниками пунктов урегулирования убытков оформлялись пластиковые карты ПАО «Росгосстрах Банк» на лиц, указанных в заявлении в качестве потерпевших, с целью получения незаконной выплаты, сообщает РГС.

Выявлено более 60 эпизодов преступной деятельности. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный «Росгосстраху», превысит 5 млн р. По первым пяти эпизодам преступной деятельности в отношении участников ОПГ уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Участники ОПГ задержаны сотрудниками Следственного комитета России по Краснодарскому краю, проведены обыски и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Правоохранительными органами проводится расследование.