• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Нацперестраховщик утвердил пятилетнюю стратегию развития

В стратегические задачи входит построение информационной системы, включающей операционную страховую систему, для обеспечения бизнес-процессов андеррайтинга и урегулирования убытков, а также централизованную финансовую систему, включающую управление инвестиционным портфелем и отвечающей текущим и планируемым регуляторным требованиям, таким как XBRL и Solvency 2. Кроме того, стратегически важным для компании является следование лучшим практикам в корпоративном управлении, что важно с точки зрения привлечения дополнительных инвестиций в будущем.

Сценарий развития РНПК, заложенный в стратегии, основан большей частью на прогнозе ситуации на российском рынке перестрахования. Прогноз в свою очередь построен на ожиданиях незначительного роста рынка корпоративного страхования – основного передаваемого в перестрахование рыночного сегмента. Согласно прогнозу РНПК, рост рынка исходящего перестрахования в России в 2017-2021 гг.дах составит в среднем около 4% в год. Дополнительный рост будет возможен в случае внедрения законодательных инициатив с перестраховочной составляющей по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. При этом ключевой целью РНПК на российском рынке в ближайшие годы должен стать рост портфеля, не связанного с цессией и санкционным бизнесом, совокупная доля которых в общем объеме премий компании не должна превышать 50%. Основными драйверами роста для компании станет российский бизнес с долей участия более 10% (около 30% в портфеле к 2022 г.), международный бизнес (около 20% в структуре сборов компании) и премии, привлеченные благодаря внедрению новых страховых продуктов.

Стратегия компании предусматривает прибыльное развитие как по страховому, так и по инвестиционному направлениям с ожидаемой рентабельностью на капитал (ROE) не ниже 19%, сообщает РНПК.