• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

УФАС установило сговор двух страховщиков и банка «Ренессанс Кредит»

При этом Нижегородское УФАС установило, что заемщики банка могли воспользоваться услугами страхования только в компаниях «Согласие-Вита» и «Ренессанс Жизнь».

Между банком и страховщиками были заключены агентские договоры. В соответствии с ними выгодоприобретателем при выборе риска «страхование жизни заемщиков кредита» автоматически выступал банк «Ренессанс Кредит», если физическое лицо не определит иного. В случае отказа от договора страхования, заемщик в любом случае был обязан заполнить анализируемую форму заявления о добровольном страховании, проставив отметку в графе: «При нежелании заключить вышеуказанный договор страхования проставьте отметку в этом поле». Последний абзац формы заявления о добровольном страховании содержал текст: «В случае выбора добровольного страхования, я подтверждаю, что дополнительная услуга по добровольному страхованию мне не навязана, выбрана мной добровольно. Подтверждаю, что не был ограничен в выборе страховой компании и могу выбрать любую страховую компанию». Однако форма заявления не предусматривала для заемщика выбора страховой компании, наименование страховщика было включено по умолчанию, отмечает антимонопольный орган.

Банк и страховщики в рамках рассмотрения дела сообщили, что страховые продукты в рамках агентских договоров имеют единственный канал продаж – КБ «Ренессанс Кредит». Страховые премии, оплаченные заемщиком банка, включены в сумму кредита.

Комиссия Нижегородского УФАС 15 мая признала действия банка «Ренессанс Кредит» и страховых компаний нарушением п. 1 ч. 4 ст.11 закона о защите конкуренции. Банку и страховщикам выдано предписание о прекращении данного нарушения до 15 июля 2017 г. В соответствии с КоАП РФ будет возбуждено административное дело, предусматривающее оборотный штраф от 0,03 до 0,15 выручки правонарушителя, исчисляемой за предшествующий дате вынесения решения год, сообщает пресс-служба УФАС.