• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

«РЕСО-Гарантию» обязали доплатить 493 тыс. р. клиенту по автокаско

В июне 2015 г. мужчина застраховал в «РЕСО-Гарантии» автомобиль марки Toyota. Страховая сумма по договору составила 2,5 млн р. В начале марта 2016 г. автомобиль был похищен неустановленным лицом. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Истец обратился в страховую компанию, представив необходимые документы. При этом он отказался от своих прав на автомобиль в пользу страховой компании, чтобы получить страховую выплату в полном размере. Страховщик признал данный случай страховым и выплатил страховое возмещение в размере 2,2 млн р. Автовладелец не согласился с размером выплаты и направил в страховую компанию уведомление о доплате недостающей суммы. Поскольку требование истца удовлетворено не было, он обратился в суд за защитой своих прав.

Суд пришел к выводу о том, что условия договора страхования в части снижения страховой суммы являются недействительными (ничтожными). А действия страховой компании, которая навязала истцу заключение дополнительного соглашения, суд признал недобросовестными и незаконными. Ленинградский районный суд постановил взыскать с «РЕСО-Гарантии» в пользу клиента страховое возмещение в размере 300 000 р., проценты за пользование чужими деньгами (10 576 р.), компенсацию морального вреда (5 000 р.), расходы на оплату услуг представителя (20 000 р.)., штраф в размере 157,8 тыс. р. На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.