• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Рабочая группа комитета Госдумы проработает возможность изменения закона об агростраховании

Руководителем группы назначен заместитель председателя комитета Айрат Хайруллин. Планируется, что в ее состав кроме депутатов Госдумы войдут представители Совета Федерации, Минсельхоза, Минфина, Банка России, НСА, ТПП, союзов сельхозпроизводителей. Президент НСА Корней Биждов рассчитывает, что изменения в законе в сфере сельскохозяйственного страхования, подготовленные рабочей группой комитета, будут учитывать интересы всех участников агрострахового бизнеса – государства, страховщиков и сельхозпроизводителей.

«Кроме того, НСА надеется, что в рамках рабочей группы будет инициировано изменение системы субсидирования в агростраховании, в частности, возврат к порядку субсидирования, действовавшему до 2017 г», - подчеркнул Биждов. НСА были проработаны, подготовлены и направлены в Госдуму, Банк России, Минфин и Минсельхоз предложения по изменению законодательства в сфере аграрного страхования.

Как следует из комментариев к проекту закона, новации должны позволить повысить доступность и гибкость системы сельхозстрахования, снизить стоимость за счет введения катастрофического страхования, стимулировать внедрение новых сельскохозяйственных технологий, предоставить равный возможности доступа региональных сельхозпроизводителей к господдержке, повысить ее адекватность принимаемым сельхозпредприятиями рискам, внедрить трехлетнее планирование сельхозстрахования.