• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Опубликован закон о требованиях к деловой репутации руководителей НФО

Законом вносятся изменения, направленные на установление сходных требований к деловой репутации учредителей (участников), должностных лиц и органов управления финансовых организаций, а также на уточнение предъявляемых к ним квалификационных требований.

Определяются требования к деловой репутации должностных лиц и органов управления. Данные требования также предъявляются к деловой репутации учредителей (участников) таких финансовых организаций, лиц, приобретающих более 10 % акций (долей) этих организаций, и лиц, осуществляющих контроль над указанными лицами или совершающих сделки, направленные на установление такого контроля.

Уточняются порядок назначения (избрания) должностных лиц финансовых организаций, направления уведомлений о назначении лиц на определенные должности и об освобождении от этих должностей, получения финансовой организацией согласия Банка России на назначение кандидатов, замены таких лиц в случае их несоответствия установленным требованиям, а также полномочия Банка России в данной сфере. Предусматривается процедура обжалования решения Банка России о признании лица не соответствующим требованиям к квалификации или деловой репутации в комиссию ЦБ по рассмотрению жалоб.