• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Страховое сообщество подготовит «дорожную карту» реформы ОСАГО

По предварительным данным РСА, страховщики ОСАГО за шесть месяцев 2017 г. собрали по ОСАГО почти 110,6 млрд р., что на 4% ниже аналогичного показателя 2016 г. Выплаты увеличились на 32% и составили 98,7 млрд р. Лидер рынка – «Росгосстрах» – выплатил по этому виду страхования на 12,5 млрд р. больше, чем собрал.

Средняя выплата в ОСАГО за указанный период 2017 г. выросла на 23% и составила 77,049 тыс. р., а средняя премия сократилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 5,811 тыс. р. В июне 2017 г. средняя выплата по ОСАГО выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 81,139 тыс. р. Средняя премия сократилась на 2% – до 5,888 тыс. р.

«В ОСАГО сохраняются негативные тенденции. Экономика этого вида давно перекошена. Эффект от введения натурального возмещения в автогражданке пока еще не проявился, и коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%», – сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Он добавил, что в этих условиях компании, в том числе крупные, вынуждены сокращать свое присутствие на этом рынке, некоторые игроки вообще с него уходят. По словам Игоря Юргенса, страховое сообщество видит одним из основных способов «лечения» системы ОСАГО переход к свободному тарифообразованию.

«Регулятор нас слышит в этом вопросе. Сообщество в ближайшее время подготовит свой план либерализации ОСАГО, который будет обсуждаться и, надеемся, станет реальной «дорожной картой». Возможно, в каких-то вопросах пойдем по пути некоторых европейских государств, которые уже доказали успешность свободных тарифов», – отметил глава РСА.