• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Страховщики рассказали о последствиях в случае ухода «РЕСО-Гарантии» из ОСАГО

«Стоит кому-нибудь из крупных компаний сдать лицензию на ОСАГО, и если чей-то крупный портфель начнет перераспределяться на оставшихся игроков, то это для любого из них может быть фатально», – сообщил АСН генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков.

По его словам, ситуация в ОСАГО сейчас «хрупкого равновесия», которая с одной стороны неприемлема для компаний, с другой стороны, любое их действие только ухудшит положение рынка.

«Я думаю, что не одна «РЕСО-Гарантия» допускает такую вероятность, а многие крупные страховые компании», – говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Текущая убыточность в ОСАГО, возрастающие требования ЦБ РФ и Минфина к рынку заставляют относиться к заявлениям страховщиков о сдаче лицензии на ОСАГО как к «наиболее вероятному варианту развития событий», подчеркивает Уфимцев.

«Ингосстрах» сейчас просчитывает ряд финансовых моделей. «Одна из них – это продажи только добровольных видов страхования. Но все зависит от того, как другие игроки будут себя вести», – рассказывает Волков. Убытки «Ингосстраха» от ОСАГО по итогам 2017 г. он оценивает в 6 млрд р, убытки всего рынка – в 60 млрд р. соответственно.

Вероятность того, что «РЕСО-Гарантия» покинет рынок ОСАГО, небольшая, считает генеральный директор «Зетта Страхование» Игорь Фатьянов. «Пока что «РЕСО-Гарантия» все же платит комиссионное вознаграждение по этому виду своим партнерам и агентам. Портфель «РЕСО» далеко не самый убыточный на этом рынке. А вот отказ других компаний, имеющих аналогичную долю рынка ОСАГО, будет иметь гораздо более тяжелые последствия для всего рынка, по крайней мере это уж точно подтолкнет «РЕСО» к отказу от ОСАГО», – полагает Фатьянов. В любом случае, продолжает собеседник, даже если «РЕСО-Гарантия» задумывается об отказе от ОСАГО, то это «тревожный сигнал для всех остальных».