• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

ЦБ внесет изменения в правила подготовки актуарного заключения

Проект устанавливает дополнительные требования к содержанию актуарного заключения, составленного по итогам обязательного актуарного оценивания деятельности страховой организации (за исключением страховщиков ОМС и ОВС), а также порядку его представления и опубликования.

Новации носят технический характер и существенного влияния на рынок не окажут, говорит главный актуарий Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Кузнецов, который ознакомился с проектом предлагаемых изменений.

В частности, с обществ взаимного страхования сняли обязательство по подготовке актуарного заключения. Актуарное заключение должно теперь выпускаться в отношении бухгалтерской отчетности, а не отчетности по МСФО, как было раньше. Это следствие перехода на новый план счетов и принципы учета, соответствующие МСФО, отмечает Николай Кузнецов. Исключена обязанность актуария раскрывать информацию по дочерним компаниям и по группе в целом. Также из проекта следует, что актуарное заключение представляется в Банк России в форме электронного документа вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью, и подлежит опубликованию вместе с отчетностью.

Упрощены формулировки по порядку представления отчетности. Теперь это просто ссылка на предоставление через личный кабинет, а все требования по оформлению и технические детали есть в инструкциях в личном кабинете. Кроме того, расширен перечень требований к раскрытиям – в первую очередь, в части оценки активов. Теперь эти требования более формализованы, сообщил Николай Кузнецов.

Со дня вступления указания в силу будет признано недействительным указание Банка России от 19 января 2015 г. № 3535-У о дополнительных требованиях к содержанию актуарного заключения. Предложения и замечания по проекту принимаются департаментом развития финансовых рынков до 20 июня, следует из пояснительной записки к документу