• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Житель Иркутска отсудил у СК «Диана» 805 тыс. р. за сгоревшую в салоне иномарку

Автовладелец не согласился с этим решением и обратился в суд.

Он потребовал взыскать страховое возмещение и компенсацию морального вреда, указав что между М. (у которого он впоследствии купил автомобиль) и АО «СК «Диана» в сентябре 2015 г. был заключен договор страхования автомобиля Volkswagen Touareg. В феврале 2016 г. он приобрел данный автомобиль у М. и направил в страховую компанию уведомление о переходе прав и обязанностей страхователя по договору страхования. В июле 2016 г. в салоне автомобиля произошел пожар, в результате чего иномарка была полностью уничтожена. Б. обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, однако в выплате ему было отказано.

В соответствии с нормами гражданского закона при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. В процессе рассмотрения дела суд, проверив доводы ответчика о том, что при смене собственника договор страхования считается расторгнутым, посчитал их необоснованными.

Поскольку включение в договор страхования условия о прекращении договора в результате смены собственника не соответствует требованиям закона, личность собственника на момент его смены, не имела для страховщика существенное значение, поскольку страховую премию страховщик получил при заключении договора страхования, сообщает Свердловский районный суд Иркутска. Исковые требования Б. были удовлетворены, в его пользу взыскано страховое возмещение и компенсация морального вреда на общую сумму 805 тыс. р. Кроме того взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.