• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

RAEX присвоил компании «Страховой брокер Сбербанка» рейтинг на уровне ruАА

Агентство отмечает высокое качество активов компании, представленные в основном денежными средствами на расчетных счетах и депозитах ПАО «Сбербанк», а также дебиторской задолженностью страховых компаний за оказанные объектом рейтинга услуги. Таким образом, показатель, рассчитываемый как соотношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости, составил 0,96 на 31.12.2016, что оказало ключевое позитивное влияние на уровень рейтинга. Высокое качество активов компании, а также отсутствие долговых обязательств на обе анализируемые даты, позитивно сказались на показателях текущей и «стрессовой» ликвидности, которые составили около 2,0 на 31.12.2016.

За 2016 г. чистая прибыль компании выросла почти на 240% и составила 365 млн р. против 108 млн р. годом ранее. Рентабельность активов и капитала по чистой прибыли за последний отчетный период составила 89,01% и 169,85%, соответственно. Высокие показатели рентабельности также оказывают положительное влияние на уровень рейтинга.

Вся операционная деятельность компании осуществляется в национальной валюте, что позволяет агентству положительно оценить фактор по валютным рискам. Среди качественных показателей, оказавших положительное влияние на уровень рейтинга, отмечаются уровень стратегического планирования, качество риск-менеджмента и уровень информационной прозрачности компании.

Ключевым фактором, сдерживающим рейтинговую оценку, является высокая концентрация доходов на крупнейших клиентах: за 2016 г., на долю крупнейшего клиента пришлось чуть более 30% совокупного дохода компании, доля топ-5 составила 88,7%. Также агентство отмечает отсутствие независимых директоров в совете директоров компании, что также сдерживает рейтинговую оценку.

На 31.12.2016 размер активов компании, по данным расчета собственных средств, составил 638 млн р., размер собственных средств ‒ 331 млн р. Чистая прибыль по итогам 2016 г. составила 365 млн р.