• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Минздрав расширит перечень оснований для отзыва лицензий медстраховщиков

Документ разработан по итогам совещания у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец 7 декабря 2016 г. На совещании обсуждались вопросы внесения изменений в законодательство, регламентирующее порядок выдачи и отзыва лицензий страховых медицинских организаций на ОМС.

Статья 32.8 закона о страховом деле содержит основания для принятия органом страхового надзора решения об отзыве лицензии. Указанная норма содержит положение о том, что решение об отзыве лицензии может приниматься в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Законопроектом предполагается внесение изменений в ст. 14 закона об ОМС путем дополнения частью 8.1, предусматривающей следующие основания для отзыва Банком России лицензий у страховых медицинских организаций:

  • прекращение всех договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенных СМО с территориальными фондами ОМС;
  • недостижение целевых показателей деятельности СМО, установленных федеральным фондом;
  • невыполнение квалификационных требований к СМО, осуществляющим деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, установленных Банком России.

Предусмотренные законопроектом изменения направлены на защиту прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования, следует из пояснительной записки к документу.