• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

ЦБ: доля продаж е-ОСАГО достигла 14% и продолжит рост

Об этом сообщил в Госдуме первый зампред Банка России Сергей Швецов, отчитываясь перед депутатами о развитии некредитных финансовых организаций.

«Мы ожидаем, что после того, как все-таки экономика продаж(ОСАГО)будет позитивной, рост популярности электронного полиса будет стремительный», ‒ сказал Швецов. Многие страховщики еще дорабатывают свои ИТ-системы, подчеркнул он.

В 2017 г., помимо е-ОСАГО, вступил закон о приоритете натурального возмещения ущерба по ОСАГО, «который позволил снизить возможности недобросовестных юристов по злоупотреблению правом в судах и по раздеванию страховых компаний», напомнил депутатам Швецов.

«Этот проект очень сильно связан с финансовой доступностью, и он связан с финансовой устойчивостью страховых компаний. Потому что вот эти избыточные издержки, несанкционированные издержки на автоюристов, они делали неэффективным для страховых компаний продажи полисов в отдельных регионах с одной стороны, с другой стороны, заставляя страховые компании продавать полисы, мы ухудшали их финансовое положение», ‒ сказал Швецов