• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Новгородское УФАС предупредило «СОГАЗ» о недопустимости занижения страховой премии

Аукцион проводился Управлением Росреестра по Новгородской области, его начальная цена составляла 133,6 тыс р.

СК «Росгосстрах» обратилась в УФАС с жалобой на то, «СОГАЗ» предложил заниженную цену контракта в 116,7 тыс р. (представив расчет на 104,7 тыс. р.) и стал победителем. По расчетам «Росгосстраха», согласно сведениям о предыдущих договорах, взятых из АИС РСА по транспортным средствам, указанным в аукционной документации заказчика, итоговая сумма страховой премии должна составлять не менее 118,8 тыс. р. В число претендентов на заключение контракта входили еще три компании ‒ СК «Согласие», САК «Энергогарант» и САО «ВСК», цены которых варьировались в пределах от 117,3 до 130 тыс. р. Цена, предложенная «Росгосстрахом», составляла 124,1 тыс р.

По запросу ведомства РСА подтвердил, что значения КБМ, примененные победителем конкурса, значительно занижены фактически по всем транспортным средствам (то есть, за исключением значения КБМ = 0,5, которое не снижается в последующие безаварийные периоды страхования), и расчет страховой премии АО «СОГАЗ» на сумму 104,7 тыс. р. не соответствует указаниям ЦБ РФ.

В результате УФАС признало факт нарушения АО «СОГАЗ» антимонопольного законодательства о защите конкуренции и вынесло предупреждение, в котором в том числе обязало страховщика строго следовать в расчете страховой премии нормативным требованиям и фактическим данным АИС РСА. Кроме того, «СОГАЗ» обязали представить в Новгородское УФАС копии страховых полисов, актов и счетов на сумму страховой премии по данному госконтракту.