• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

В отделении Почты России Новосибирска навязывались услуги страхования

В процессе проверки, последовавшей за обращением в прокуратуру гражданина, сообщившего о навязывании услуг страхования, выяснилось, что оператор отделения почтовой связи №22 Кировского района Новосибирска при оплате жилищно-коммунальных услуг необоснованно включил плату за страхование квартиры. Страховая премия взималась до заключения со страхователем договора ‒ оператор почты без согласия заявителя на его заключение на предложенных страховщиком условиях вначале получил деньги в счет оплаты услуги. Полис страхования имущества вручался сотрудниками отделения страхователям уже после фактической оплаты премии.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы и услуги за плату, поясняется на сайте прокуратуры. По результатам проверки директору УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП «Почта России» прокурор района внес представление об устранении нарушений закона о защите прав потребителей. Сейчас оно находится на рассмотрении.

В УФПС Новосибирской области АСН сообщили, что по изложенным фактам проводится служебная проверка. Оператор связи согласно внутренней инструкции в обязательном порядке должен проинформировать клиента о данном сервисе, его преимуществах, возможностях и стоимости. Однако решение о пользовании данной услугой клиент должен принимать самостоятельно исключительно на добровольной основе, отметили в УФПС. Все действия сотрудников почтовых отделений по продаже страховых продуктов строго регламентированы, соответствующие правила и процедуры полностью соответствуют российскому законодательству. С сотрудниками проведен дополнительный инструктаж о правилах оказания услуг почтовой связи, заявили в пресс-службе ФГУП «Почта России».