• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Около 200 млн р. субсидий на агрострахование похищено в Башкортостане

Это следует из материалов дел Арбитражного суда РБ, отказавшего в 2017 г. ООО «Доната» и ООО «Стефания» в десятках исков к сельхозпредприятиям республики.

Оба общества являются фигурантами уголовного дела, информация которого использовалась башкирским арбитражем при рассмотрении их исковых заявлений.

Суд установил, что «Доната» и «Стефания» заключали «при схожих обстоятельствах» на территории республики договора страхования и займа. Заемные средства предоставлялись на оплату страховых премий. Всего было заключено 480 фиктивных договоров под видом осуществления обществами страховой деятельности от имени ООО СК «Арбат» и ЗАО «Росгосстрах».

В материалах суда приводятся показания главного бухгалтера Уфимского филиала СК «Арбат» Альфии Ситдиковой, из которых следует, что, имея доверенность руководителей сельхозтоваропроизводителей, она открывала счета на имя заемщиков в ПАО «Бинбанк» и других банках, переводила средства «Доната» и «Стефания» на эти счета, потом перечисляла их уже в качестве страховых премий по заключенным договорам о сельхозстраховании на счет СК «Арбат», а оттуда на изначальный счет «Доната» и «Стефания». Операции осуществлялись с использованием возможностей дистанционного банковского обслуживания. Всего так были открыты и обслуживались счета более 200 республиканских предприятий.

Обвинение в хищении предъявлено экс-владельцу «Доната», «Стефания» и СК «Арбат» Йозефу Душкевичу. Преступление квалифицировано по признакам, предусмотренным ч.4 ст. 159 УК РФ. С 2013 г. господин Душкевич находится в международном розыске, уголовное дело приостановлено в связи с розыском обвиняемого.