• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Ребенку-инвалиду незаконно отказали в компенсации по ОСАГО

В ведомстве, куда представитель ребенка обратился в декабре прошлого года, отказ аргументировали тем, что ребенок не является владельцем транспортного средства, поскольку оно на него не зарегистрировано.

Прокуратура разъяснила, что в соответствии со ст. 17 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрена компенсация в размере 50 % от уплаченной страховой премии по ОСАГО инвалидам, в том числе детям, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям.

Если подтверждено, что ребенок-инвалид нуждается в использовании автомобиля (в целях обеспечения ему беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры), то регистрация автомобиля на имя законного представителя не лишает права на предоставление компенсации по этой статье.

Прокуратура района по результатам проверки направила в суд иск о признании незаконным отказа Управления социальной защиты населения в назначении компенсации страховой премии по договору ОСАГО и понуждении назначить и выплатить законному представителю ребенка-инвалида такую компенсацию. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.