• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Члены преступной группы продавали уральцам пустые бланки ОСАГО за 2 тыс р.

Первоначально был выявлен канал поступления и установлена личность подозреваемой в организации поставок поддельных бланков. Далее при содействии сотрудников МВД России по Башкортостану в г. Туймазы удалось установить двух подельниц злоумышленницы, которые по её заданию подбирали курьеров для работы в других регионах, в том числе – в Оренбурге, Екатеринбурге, Челябинске и Перми, они же выполняли функций диспетчеров.

Региональным курьерам диспетчеры по почте направлялись конверты с поддельными бланками ОСАГО по 50 штук в каждом под видом сувенирной продукции. После получения жителям городов поступали sms-сообщения с предложениями купить пустой или заполненный полис по заниженной цене. На полисах имелись оттиски печатей региональных подразделений страховой компании - у организатора поставок было изъято 20 штампов региональных подразделений страховой компании. Стоимость пустого бланка ОСАГО составляла примерно 2 тыс р.

На данный момент сотрудниками полиции задержано 8 подозреваемых: как организаторы, так и курьеры, изъято свыше тысячи поддельных бланков полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. В Оренбургском линейном отделе МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 327 УК РФ и 180 УК РФ.