• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Преступная группа нанесла ущерб автостраховщикам на сумму около 4 млн р

С декабря 2013 г. по май 2015 г. преступники инсценировали ДТП и механические повреждения деталей дорогих иномарок. В дежурную часть полиции по телефону сообщалась заведомо ложная информация о якобы имевших место авариях с участием «подставных» автомобилей. Затем участники группы обращались с заявлениями в страховые компании и суды, в которых также указывали заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая в результате ДТП и получали страховые выплаты, в том числе, на основании судебных решений. Совокупная сумма ущерба страховым компаниям составила около 4 млн р., еще около 3,9 млн р. злоумышленники пытались похитить.

Уголовное дело в отношении фигурантов было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной Котласской межрайонной прокуратурой по заявлению одной из страховых компаний. Вчера Котласский городской суд приступил к рассмотрению этого уголовного дела в отношении членов группы, которые в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5; ч.2 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, мошенничество в сфере страхования).

Материалы дела включают 36 томов, в период предварительного следствия вину в инкриминируемых преступлениях из 11 обвиняемых признал только один.