• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Правозащитники предложили исключить из правил страхования «дискриминирующие» пункты

«Вопиющие вещи в страховании. Мы благодаря взаимодействию с Минфином, проектом Всемирного банка оцениваем правила страхования. Когда читаешь правила страхования, ужасаешься. Например, практически все российские страховые компании не считают страховым случаем все вещи, связанные с ВИЧ‑инфекцией», - сказал на заседании президиума с участием президента РФ Владимира Путина Янин.

По его словам, ВИЧ-инфекция не единственный пункт правил, по которому отказывают в выплате. Ряд страховщиков «наказывают заемщиков за роды». «Если мама, взявшая кредит, попадает под серьёзное вмешательство, потеряла здоровье, – это основание для лишения выплаты. Хронические заболевания. То есть, если мы посмотрим все эти изъятия, мы увидим, как страховые компании зарабатывают на том, что люди не читают эти договоры, а уйти из банка без страховки невозможно. То есть это самый прибыльный вид страхования», - возмутился он.

В настоящий момент у банков остается 90% собираемых денег. «Здесь ОСАГО и рядом не стояло по доходности. То есть все эти гонорары акционерам и выплаты формируются за счёт дискриминации заёмщиков. Мы бы хотели, чтобы мы внимательно вместе с регулятором вчитались в эти правила и выкинули оттуда всё, что касается дискриминации», - отметил Янин.