• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

Эксперты предсказали уход с рынка около 50 страховщиков в 2017 г.

По состоянию на 14 апреля, в реестре ЦБ числилось 247 компаний.

Дальнейшее сокращение числа страховщиков НАФИ связывает с ужесточением надзора.

«Внимание ЦБ к страховщикам в 2017 году, помимо качества активов, сконцентрируется на соответствии обязательств и активов, достаточности страховых резервов, бизнес-планах. Регулятор переходит к риск-ориентированному надзору и начинает реализовывать новую модель надзора – поведенческого, который предполагает разделение на группы риска в зависимости от жалоб клиентов»,- пишут эксперты.

Уходу с рынка страховщиков будут способствовать и новые требования к размеру уставного капитала, сокращение инвестиционного дохода в условиях стагнирующей экономики.

Ранее заместитель начальника управления регулирования деятельности на рынке страхования ЦБ Роман Точилин сообщил АСН, что наиболее активный этап вывода со страхового рынка финансово неустойчивых компаний завершен.

Как ранее сообщало АСН, с сентября 2013 г., после того как ФСФР стала частью мегарегулятора в лице ЦБ, число страховых компаний в РФ сократилось на 196 организаций – с 443 до 247. Основной причиной отзыва лицензии являлось несоответствие требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности.