• +7 (495) 777 77 92
  • Москва
    Не забудьте выбрать свой город, чтобы расчеты соответствовали вашему местоположению
  • Войти
Новости

RAEX опубликовал проект методологии присвоения рейтингов страховщикам

Как следует из текста документа, под надежностью страховой компании агентство предлагает понимать способность выполнять текущие и будущие обязательства перед страхователями и выгодоприобретателями в рамках заключенных договоров страхования, сострахования и перестрахования. Рейтинг надежности будет представлять собой мнение агентства о вероятности выполнения этих обязательств, предполагается использовать национальную российскую рейтинговую шкалу.

Как дефолт трактуется отзыв лицензии, исключая такой отзыв по инициативе компании, когда все обязательства будут выполнены, и положительное решение суда о банкротстве. Итоговый рейтинг определяется интегрально (порядок расчета баллов приводится) с учетом действующих факторов, методика его расчета приводится с указанием источников информации. В числе учитываемых факторов – размер и положение на рынке, управление и бизнес-процессы, страховой портфель, клиентская база, перестрахование, ликвидность и платежеспособность, структура финансового результата, качество активов.

Кроме того, будут приниматься во внимание внешние стресс-факторы и факторы поддержки. Опираясь на выбранную методологию RAEX установит прогноз по кредитному рейтингу, который будет выражать мнение агентства относительно возможного его изменения в течение года. Комментарии RAEX принимает до 21 апреля включительно.